Apfel.ru - форум о любви и про любовь: Близкое Знакомство С Иностранкой - Apfel.ru - форум о любви и про любовь

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Близкое Знакомство С Иностранкой

#1 Пользователь офлайн   Gnosimus Иконка

• Зеленое яблочко
  • Pip

Отправлено 05 Ноябрь 2010 - 09:14

Доброго времени суток.

В общем, такая тема. На одном из западных сайтов знакомств со мной познакомилась одна очень приятная дама. Я, недолго думая, записал ее в "друзья" и мы стали переписываться - сначала через личку, позже - через мессенджер (благо, знание языка позволяет). Она старше меня на целых 9 лет, но меня это нисколько не смущает - может это и странно, но я лучше нахожу общий язык с людьми старшего поколения (и даже со стариками :blink: ). Живет она в Лунде - маленьком городке, что на самом юге Швеции.

Долгое время я не мог дождаться от нее фотки - она говорила, что, мол, не фотогенична, да и с лица не очень :blink: Но вот недавно дождался... Прямо скажем, меня поразило то, что она даже внешне совсем не вписывается в эстетику XXI века. Она больше напомнила мне изображения сказочных фей из детских книжек или светских дам эпохи Ренессанса.

Общий язык мы нашли быстро. Мы оба - аспиранты (я - биолог, она - теолог), оба интересуемся классической музыкой и восточной философией. Кроме того, она некоторые мои увлечения восприняла как свои собственные - даже те, которые окружающие находят странными (скажем, фанатичное увлечение средневековой культурой и эстетикой заброшенных зданий).

Конечно, нашему общению и препятствий немало. Пока основное из них - разница в часовых поясах, из-за которой мы не можем общаться чаще 1 раза в неделю. А однажды она замолчала на целый месяц (правда, потом очень извинялась - оказалось, было работы невпроворот). Список друзей на ее персональной страничке постоянно меняется - кто-то исчезает, появляются новые. Но я вот уже с полгода в этом списке неизменно присутствую.

Вот совсем недавно у меня появилось желание встретиться с ней в реале. Конечно, мы пока не дошли до той степени доверия, чтобы приглашать друг друга лично в гости. Но есть вариант с Питером - мы могли бы там встретиться. Соответственно, главный вопрос на сегодняшний день - как заслужить такую степень доверия, если человека в глаза не видел? Да и получить "по рогам" после такого предложения не очень-то хотелось бы - и спустить полгода приятного общения псу под хвост. Что можете посоветовать?
0

#2 Пользователь офлайн   Admin Иконка

• Администратор
  • PipPipPipPip

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 17:33

Зависит от того, чего Вы хотите. Так получается, что общение в жизни и общение в Интернете - очень разные. Если встретиться в жизни, понравиться друг другу и потом продолжить приятное общение в сети, то почти всегда общение в сети пойдёт в развитие отношений. Другое дело со знакомством в Интернете. Человек выглядит в сети немного иначе, чем в жизни, поэтому развитие отношений из сети в жизнь нередко идёт неудачно, хотя, конечно, может всё пройти и хорошо. Поэтому смотрите сами: развитие виртуальных отношений в реальные - это риск потерять всё, потому что достаточно часто бывает, что виртуальное впечатление было далёким от реального. Причём не всегда у обоих участников общения, тогда ещё обиднее. Тем более, что разница в культурном плане тоже может добавить сложностей.
Поэтому здесь имеет смысл определиться: если Вы считаете текущее виртуальное общение уже каким-то достижением, возможно, имеет смысл сохранить статус кво. Если же Вам очень нравится эта женщина и Вы бы хотели развивать с ней отношения (дружеские или более серьёзные), то рискнуть придётся рано или поздно. Лучше всего, конечно, встретиться для начала на нейтральной территории: в кафе, погулять по городу и т.п. Потому что быть гостем или принимать в гости человека, которого до того никогда не видел, это слишком сильное испытание для взаимоотношений. Лучше отложить это немного, пока вы лучше узнаете друг друга в реальности.
Любовь - это жизнь!
0

#3 Пользователь офлайн   Gnosimus Иконка

• Зеленое яблочко
  • Pip

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 09:42

Скажу честно - эта дама мне очень нравится. Во-первых, она - великолепный собеседник. Таких эрудитов (тем более, среди натуральных блондинок :lol: ) я не встречал даже в своем окружении (хотя работаю в университете): она поддерживает любые темы - начиная от шведской попсы, заканчивая поэзией Вергилия и философией Лейбница :blink: Во-вторых, между нами - полное взаимопонимание. Не было еще случая, чтобы она в чем-то со мной не согласилась. В-третьих, чисто внешне она - почти мой идеал. Так что видеть ее хотя бы своей подругой мне очень хотелось бы. Надеяться на большее в моем случае - довольно глупо, ибо я - аспирант, живущий от зарплаты до зарплаты в съемной квартире на краю города. На таких иностранки не клюют (разве что по оооочень большой любви <_< )

С другой стороны, даже для того, чтобы встретиться на "нейтральной" территории (в том же Питере), нужно, чтобы она согласилась туда приехать. А вот для этого требуется уже довольно высокая степень доверия. Скажем, если какая-нибудь девушка из моих виртуальных знакомых завтра предложит мне встретиться в ее городе - ну, даже просто посидеть в кафе или погулять, - то я еще десять раз подумаю, прежде чем согласиться. Хотя моя дама вчера написала, что, мол, я - ее единственный друг, т. к. больше у нее ни к кому доверия нет... Но написать-то все можно, а вот насколько это искренне - это уже большой вопрос. По крайней мере, одна девушка из моего города после встречи со мной в реале все красивые слова, которые писала мне в аське, забрала назад :(
0

#4 Пользователь офлайн   Admin Иконка

• Администратор
  • PipPipPipPip

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 13:42

Безусловно, искренность слов в сети проверить практически невозможно, но ведь можно попробовать созвониться, поговорить по телефону для начала. Сейчас есть прекрасная возможность делать это либо просто через Skype с аккаунта на аккаунт бесплатно, либо через тот же Skype на локальный или мобильный телефон по вполне экономичным тарифам. Конечно, и телефонный разговор еще мало о чем говорит, но, по крайней мере, он пойдет в развитие отношений.

Одной из особенностью общения в сети является то, что образ друга по переписке в значительной мере дорисовывается воображением. Когда есть возможность стереть часть уже написанного и переписать заново до отправки текста, когда есть возможность освежить память с помощью Яндекса и т.п., человек выглядит немного иначе, чем он выглядит в реальной жизни. Это не значит, что он выглядит хуже или лучше, - просто иначе. Поэтому при развитии отношений из виртуальных в реальные очень часто возникает определенный шок от того, что представлял себе человека совсем иначе. Если человек нравится, то нередко в виртуальном общении мы склонны его немного идеализировать, списывая какие-то мелкие огрехи на неправильно понятое предложение, или понимая его так, как было бы приятно.

Петербург - один из мировых центров притяжения туризма, поэтому вполне естественно предложить быть для друга (вне зависимости от пола друга) гидом по городу, если тот соберется посетить Петербург и посмотреть его. С одной стороны, это и намек на приглашение, а с другой стороны - ничего обязывающего.

Что касается материального положения, то как раз чаще в развитых западных странах нет такого болезненного отношения к деньгам, как в современной России. По крайней мере, оно характерно для куда меньшего числа европейцев, чем россиян. В Европе вполне сложился значительный средний класс, люди часто вполне довольны своим общественным положением и не стремятся к обогащению как к таковому.
Любовь - это жизнь!
0

#5 Пользователь офлайн   Gnosimus Иконка

• Зеленое яблочко
  • Pip

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 17:22

Пробовал ее месяца три назад уговорить созвониться по скайпу - она сослалась на отсутствие гарнитуры и плохой английский <_< Вообще я скайп как-то юзал: качество прямо скажем не ахти - то звук пропадает, то помехи...

Позавчера обменялись телефонами - даже без лишних вопросов. Только вот когда я ей сообщил, что, мол, на выходных позвоню, она отказалась - типа, у нее только родители к телефону подходят (насколько я понял - она просто не хочет лишних вопросов). Хотя сказала, что позвонит как-нибудь сама, но только если мама разрешит :huh: ИМХО - детский сад какой-то, учитывая ее возраст :teat:

Вчера по номеру адрес ее пробил. Теперь вот думаю, не послать ли ей на Рождество чего-нибудь?
0

#6 Пользователь офлайн   Admin Иконка

• Администратор
  • PipPipPipPip

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 21:00

Просмотр сообщенияGnosimus (14 Ноябрь 2010 - 16:22):

Пробовал ее месяца три назад уговорить созвониться по скайпу - она сослалась на отсутствие гарнитуры и плохой английский <_< Вообще я скайп как-то юзал: качество прямо скажем не ахти - то звук пропадает, то помехи...

Да, качество связи через скайп не самое хорошее, просто это недорого. Но, как говорится, по цене и работа, это верно.

Позавчера обменялись телефонами - даже без лишних вопросов. Только вот когда я ей сообщил, что, мол, на выходных позвоню, она отказалась - типа, у нее только родители к телефону подходят (насколько я понял - она просто не хочет лишних вопросов). Хотя сказала, что позвонит как-нибудь сама, но только если мама разрешит :huh: ИМХО - детский сад какой-то, учитывая ее возраст :teat:

Ну, детский сад - не детский сад, а ведь это человек, с которым Вы строите какие-то отношения, поэтому нужно терпимо относиться и к каким-то индивидуальным особенностям, если они есть. На Западе люди часто гораздо более инфантильны, чем в России, поэтому не исключено, что в семье всё по-прежнему решается в общем русле, старшим поколением. Поэтому и расходы на международную связь могут также подлежать согласованию. Могут быть и другие варианты.

Вчера по номеру адрес ее пробил. Теперь вот думаю, не послать ли ей на Рождество чего-нибудь?

Ни в коем случае: такой «сюрприз» скорее будет воспринят как вмешательство в частную жизнь и только всё можно испортить. Если она сама не дала свой адрес, показывать, что знаете его, нельзя.
Любовь - это жизнь!
0

#7 Пользователь офлайн   Gnosimus Иконка

• Зеленое яблочко
  • Pip

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 17:10

Ну вот, сколько времени с тех пор прошло, а мы все никак созвониться не можем :( К ней звонить нельзя - к телефону почти всегда подходит ее мама, которая вполне может сделать ей выговор за распространение домашнего номера неизвестным "русским друзьям". Она позвонить тоже не может - родители не разрешают ей делать международные звонки. Неделю назад обменялись сотовыми, вчера я ей звонил - абонент был временно недоступен. Потом уже она мне объяснила (в мессенджере), что дома она сотовый обычно отключает. Ну вот как тут связь нормальную наладить? :blink:

Постоянно напоминать ей, что мне очень хочется услышать ее голос не могу - так можно и надоесть, да и она подумает, что я - вроде назойливого поклонника. Тогда вообще можно будет не только о реальных, но и о виртуальных отношениях забыть. Конечно, возможно, она ждет, что я первый позвоню - но как же тогда ситуация с ее мамой? Позвонить-то могу хоть сегодня, но потом выслушивать от нее упреки по поводу того, что я позвонил "не вовремя" - как-то не хочется...
0

#8 Пользователь офлайн   Admin Иконка

• Администратор
  • PipPipPipPip

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 19:12

Я думаю, что в любом случае форсировать события рискованно, как бы ни хотелось. Всё-таки стоит набраться терпения, рано или поздно должно получиться созвониться.
Любовь - это жизнь!
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей